Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В Охе на учете у медиков состоят 80 человек с ВИЧ-инфекцией

-3
14:00
3.43K
В Охе на учете у медиков состоят 80 человек с ВИЧ-инфекцией

В настоящее время на учете у охинских медиков состоят 80 человек с ВИЧ-инфекцией. Об этом порталу Оха65.ру сообщили специалисты районной больницы. 

Большинство состоящих на учете – молодые, трудоспособные граждане в возрасте 20 – 45 лет. Львиная доля приходится на мужчин – 56 человек. 

— Проблема распространения ВИЧ в районе по-прежнему остается актуальной. За прошлый год в Охе было поставлено на учет всего два человека с этим заболеванием, но это только те, у кого инфекция была обнаружена, — отмечают в Охинской ЦРБ.

Как правило, ВИЧ у охинцев выявляется при госпитализации в отделения хирургического профиля. Но если у человека нет необходимости лечь в больницу, он может не подозревать о наличии инфекции в организме долгое время. Поэтому медики напоминают: сдать анализ на ВИЧ можно в любой момент, в том числе анонимно. Для этого достаточно обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту.

— На сегодняшний день преобладающий путь передачи ВИЧ – половой. Это свидетельствует о том, что из так называемых групп риска вирус вышел на основное население. Внутривенный путь передачи отошел на второй план, — говорят врачи.

В целом по Сахалинской области за прошлый год было выявлено более 160 случаев ВИЧ. Чаще, чем в других районах, инфекция выявлялась в Холмске, Невельске, Корсакове и Углегорске. Но и Оха не на последнем месте списка. 

Сегодня все охинцы, состоящие на учете по ВИЧ-инфекции, принимают антиретровирусную терапию. Это значит, что риск передачи болезни от них минимален, а сами инфицированные, при правильном подходе к лечению, проживут долгую жизнь. Первый случай ВИЧ в Сахалинской области был зарегистрирован в 2003 году. Большинство из тех пациентов, которые не стали пренебрегать лечением еще 30 лет назад, живы, здоровы и ведут полноценный образ жизни.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Наепли Видимо
18:12
А нельзя ли освещать этот список еа каком нибудь ресурсе? Ведь зная имя и фамилию человека или по фото можно же минимизировать риск увеличения численности заболевших
20:17
Сомневаемся, что вы бы хотели, чтобы список ваших болезней и медицинских проблем висел на каком-то сайте рядом с вашим фото) Это медицинская тайна) Но на людях лежит ответственность. Если ВИЧ инфицированный осознанно кого-то заразит — это уголовная статья.
Наепли Видимо
21:32
Я именно про те болезни которые на данный момент времени неизлечимы и которыми могут заразить…
А тот факт что за вступление в половую связь с человеком зараженным ВИЧ есть уголовная статья и его потом накажут — меня (ну или кого то), я думаю, уже мало будет интересовать, так как заражен будет этот человек тоже, который не знал с кем вступает в связь. Надеюсь все поняли суть
23:02
да это понятно…
Но на людей вешать ярлыки тоже, наверное, не правильно… Поэтому думаем своей головой и сами себя защищаем)

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение