Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Потребность в медицинских кадрах в Охинской ЦРБ сокращается

-7
13:46
2.81K
Потребность в медицинских кадрах в Охинской ЦРБ сокращается

Вопрос потребности в медицинских кадрах в Охинской ЦРБ становится все менее острым. В настоящее время пустуют только четыре должности из наиболее необходимых больнице, это врач-эндоскопист, хирург, травматолог, а также терапевт круглосуточного стационара отделения терапии. 

— Сейчас ведем переговоры с хирургом и травматологом. Надеемся, что специалисты примут решение и переедут к нам. По вопросам кадрового обеспечения работаем очень основательно, — сообщила порталу Оха65.ру Татьяна Супрунова, главный врач Охинской ЦРБ.

Буквально сегодня в Оху приезжает врач-патологоанатом, а через две недели в больнице наконец-то появится детский офтальмолог. 

С начала года в Охинскую ЦРБ уже трудоустроились четыре специалиста. Один из них уехал, не проработав и месяца, и объяснил свое решение неготовностью к сложным климатическим условиям. 

— К особенностям северного климата действительно готовы не все, хотя мы стараемся подробно рассказывать соискателям об условиях жизни в Охе. Также важны для докторов вопросы жилья, инфраструктуры, заработной платы, возможность трудоустройства супругов, предоставление детям места в дошкольном учреждении и уровень подготовки в  школах, — отметила главный врач. 

Хоть по-прежнему не все приезжие доктора приживаются в Охе, тенденция все же положительная. За прошлый год в ЦРБ трудоустроились 17 специалистов, 10 из них работают до сих пор.

Немалую роль в этом играют различные меры поддержки. В регионе по-прежнему действует единовременная выплата в размере 1 млн 200 тыс. рублей докторам, которые трудоустраиваются в поликлинику. Кроме того, для приезжих предусмотрены ежемесячные подъемные от администрации. Молодые специалисты также получают хорошие выплаты, в том числе ежемесячные назначенные указом президента.

Большую помощь в вопросах кадрового обеспечения районной больнице оказывает региональный минздрав и лично губернатор Валерий Лимаренко. Буквально вчера состоялся кадровый медицинский семинар, который вел лично губернатор Сахалинской области.  

— Были подняты многие темы в части привлечения в регион и удержания специалистов. Например, мы много рассказываем кандидатам на трудоустройство о зарплате и мерах поддержки, но мало посвящаем вопросам профессионального роста, повышения квалификации и обучения на различных профессиональных курсах, — рассказала Татьяна Супрунова.

Всего с начала 2023 года в сахалинские учреждения здравоохранения трудоустроилось более 30 врачей. 

Как написал в своем телеграм-канале глава региона, статистика свидетельствует, что попасть на прием к врачу стало проще. Проблемы все еще возникают, но теперь это точечные случаи, которые в адресном порядке решаются министерством здравоохранения.

Вопрос с дефицитом медицинских кадров в области должен быть закрыт в течение полугода, такую задачу поставил Валерий Лимаренко. 

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Ванёк
14:15
И по факту, теперь в Охе 3 патологоанатома. Интересно, к чему нас готовят???
Сергей
19:55
Патологоанатомов 2, один судмедэксперт.
Алина
08:10
Толку от этих врачей 0!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение