Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Содержать подъезды на Сахалине будут по новым требованиям

-1
10:52
2.25K
Содержать подъезды на Сахалине будут по новым требованиям

Вопросы внедрения стандарта содержания подъездов многоквартирных домов обсудили на совместном совещании министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области и министерства по эффективному управлению регионом. Его участниками стали представители управляющих компаний, общественники и управдомы.  

Требования к содержанию подъездов многоквартирных домов утверждены распоряжением министерства ЖКХ от 15 февраля 2023 года. Разработчиками Стандарта выступило министерство по эффективному управлению регионом и минЖКХ. Стандарт содержания подъездов утвержден региональным министерством ЖКХ.

— Данный стандарт призван помочь управляющим компаниям организовывать свою работу, взаимодействуя с собственниками, а также стать основополагающим при ремонте подъездов, который сейчас активно ведется на территории всего островного региона, — отметил заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Александр Король.

Стандарт предусматривает ряд требований к входной группе, вестибюлю, лестничной клетке и подвальному помещению подъездов. Так, над входной группой подъезда должен быть установлен козырек, а также осветительные приборы. Кроме того, на входной двери в места общего пользования должна быть установлена информационная табличка, которая содержит номер подъезда и номера квартир. Рекомендовано наличие антискользящего покрытия перед входной дверью и на ступеньках.

Дверь в подъезд должна быть оснащена доводчиком закрытия двери. В каждом подъезде необходим информационный стенд с наименованием управляющей компании, ее адресом и структурой, номерами телефонов и режимом работы, а также номерами телефонов аварийных и экстренных служб, горячей линии министерства ЖКХ, дежурной части.

В подвальном помещении подъезда обязательно должны быть установлены лампы освещения, дверь должна закрываться на ключ и иметь информационную табличку о том, где он хранится.

Также в Стандарте определены и требования к содержанию подъездов в части уборки: какие виды санитарных работ предусмотрены ежедневно, а какие два раза в год. К примеру, влажное подметание лестничных площадок и маршей трех нижних этажей необходимо проводить каждый день, а раз в месяц производить промывку ковшей и наружных поверхностей загрузочных клапанов мусоропровода щёткой с мыльно-содовым раствором.  

— Стандарт содержания – это простая визуализация того, как должен выглядеть образцовый подъезд, как нужно его убирать и поддерживать чистоту, какие основные элементы и атрибуты должны присутствовать, а также регламент выполнения уборки. Это единый подход по оптимизации процессов содержания мест общего пользования, — почеркнул министр по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

В ближайшее время специалисты управляющих компаний островного региона пройдут обучение по внедрению Стандарта содержания подъездов.

Фото:
тематическое

Источник:

Правительство Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Анатолий
13:27
Козырек должен быть по стандарту или это может быть сколоченный из досок и покрытый профнастилом козырёк?
19:57
ждем-с повышение коммуналки всего лишь
Алина
20:15
Ага, еще бы мусоропровод работал.
02:56 (отредактировано)
Ужасная система. Вонь, крысы и тараканы. Два метра до контейнера легче пройти.
А еще есть люди, которым на столько лень, что они не могут запихать свои отходы в мусоропровод и оставляют пакеты около него.
Ия
22:41
… кокой мусоропровод!?? В баки.

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение