Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинские активисты задали тренд на художественное оформление подъездов

+1
09:35
787
Охинские активисты задали тренд на художественное оформление подъездов

Инициативная группа разрисовала девять мест общего пользования в многоквартирных домах Охи. Жители города оценили нестандартную идею благоустройства парадных, подхватили ее и тоже стали наносить картины на стены своих подъездов. Так художественное оформление появилось еще не менее чем в 10 подъездах городского округа.

Идейным вдохновителем и создателем инициативной группы стала Екатерина Дурнова, советник отдела ЖКХ, муниципальных транспорта, энергетики и связи администрации. Желание сделать подъезды комфортнее объединило работника администрации и местных депутатов. В свободное от работы время они наносили художественное оформление на стены и вдохновляли охинцев.

— В мае, когда стартовал конкурс на лучший подъезд, решила, что нам обязательно нужно участвовать. Идея оформлять рисунками парадные возникла спонтанно. Предложила нашему местному художнику Василию Камышному. Он принял предложение, и мы приступили обсуждать варианты рисунков. Так сложился наш, своего рода, творческий союз, — рассказала Екатерина Дурнова.

Первый подъезд по Комсомольской, 2 Екатерина и Василий раскрасили цветами сакуры вместе с директором управляющей компании ООО «Управдом № 3» Яной Корниленко. Чуть позже к ним примкнула Ульяна Измайлова – на тот момент кандидат в депутаты. Вскоре к активистам стали присоединяться местные депутаты, жители города и ученики художественной школы.

— В этом году в нашем подъезде сделали косметический ремонт. Зная о том, что в городе люди стали украшать парадные рисунками, мы с жителями нашего дружного подъезда тоже решили добавить ярких красок на стены лестничных пролетов. Также по этажам развесили и расставили кашпо с цветами. После чего нам предложили поучаствовать в конкурсе на лучший подъезд. Наши усилия были не напрасны — мы заняли первое место, — рассказала жительница дома № 28 по ул. Цапко Александра Саберзян.

Темы рисунков художники совместно с жильцами дома выбирали самостоятельно. На стенах подъездов Охи расположились цветы, животные и природа Сахалина и Африки, герои советских мультфильмов, а также обитатели морей и океанов.

На этом активисты Охи останавливаться не собираются. По словам Екатерины Андреевны, на следующий год инициативная группа строит большие планы: в 2024 году хотят украсить не только подъезды, но и фасады, по примеру Южно-Сахалинска. Но для реализации этого проекта им необходимо привлечь как можно больше жителей Охи особенно с художественными навыками.

Напомним, конкурс «Подъезд образцового содержания» в области проходил в течение года ежемесячно. Цель мероприятия — создание эстетически привлекательного оформления подъездов, стимулирование граждан активнее участвовать в создании комфорта, а также повышение уровня культуры бережного отношения населения к общедомовому имуществу.

Работы по текущему ремонту подъездов управляющие компании активизировали благодаря субсидии из областного бюджета на возмещение половины затрат.  На сегодняшний день в порядок привели около 3 800 подъездов из запланированных 4 000. В следующем предстоит привести в порядок еще 3 000 подъездов.

Фото:
отдел ЖКХ

Источник:

Министерство ЖКХ Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение