Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Евдокимов Е.В.

Erid: 2VtzqxXjdDC

На Сахалине начнется раздельный сбор мусора с 1 августа

0
15:48
1.15K
На Сахалине начнется раздельный сбор мусора с 1 августа

Соответствующее соглашение заключили региональное министерство ЖКХ, администрация Южно-Сахалинска, управляющие компании и предприятие, которое обеспечит перевозку отходов на переработку. Для запуска пилотного проекта по совершенствованию системы утилизации отходов выбран планировочный район областного центра Дальнее. Инициатива будет реализовываться на частные средства в течение 2 месяцев. В дальнейшем полученный опыт намерены применять во всем областном центре и других районах области.

– Речь идет об экологическом благополучии региона, поэтому мы надеемся на поддержку жителей, их социальную активность. От них во многом зависит эффективность этого проекта. Важно отметить, что стоимость тарифа для людей не изменится, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Уже сегодня в Дальнем устанавливают дополнительные сетчатые емкости с обозначениями видов отходов. Всего – 40 контейнеров. В них начнут собирать три вида отходов: пластиковые бутылки, емкости от бытовой химии и алюминиевые банки.

Важная особенность проекта – он является инвестиционным и на данном этапе исключает привлечение бюджетных средств. Выполнять все мероприятия будут исключительно за счет денег компании-перевозчика (ООО "АМ-ГРУПП"), которая предложит участвовать в проекте местным компаниям, имеющим опыт по переработке отходов, а также намерена еженедельно отправлять мусор на переработку на материк. К примеру, груз готовы принять в Перми и крупных городах Дальнего Востока.

Значимую роль в реализации инициативы отводят управляющим компаниям. Они будут поддерживать порядок на площадках сбора ТКО и вести разъяснительную работу с жителями. К примеру, расскажут людям, что все выбрасываемые емкости важно полностью опустошить и максимально смять. Мыть их не потребуется.

Новая система утилизации отходов в Дальнем – важный этап реформы по обращению с ТКО в Сахалинской области. Его реализация будет проходить в рамках задач по повышению комфортности жизни на островах, которые поставил губернатор Валерий Лимаренко.

Напомним, сегодня в регионе внедряют комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, создают современные мусорные полигоны. В этом году в районах области планируется установить 4215 современных евроконтейнеров для сбора отходов. Развернута масштабная работа по уборке несанкционированных свалок – с начала года ликвидировано более 2200 таких мест.

Надежный источник

Правительство Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение