Рекламное объявление

ПОУ "Южно-Сахалинская Автомобильная Школа" РО ДОСААФ России Сахалинской области, ИНН 6501019860

Erid: 2VtzqwET622

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Около 100 миллионов рублей задолжали охинцы предприятиям ЖКХ

-3
14:03
2.55K
Около 100 миллионов рублей задолжали охинцы предприятиям ЖКХ

В Охе ведется активная работа по снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. По информации администрации городского округа, на начало 2023 года жители района недоплатили по счетам на 94 млн 685 тысяч рублей, в том числе просроченная задолженность составила 72,5 млн рублей. При этом речь идет только о муниципальных предприятиях "ОКХ" и "ЖКХ". Общий объем долгов за предоставленные услуги перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями у охинцев в разы больше.

В сравнении с прошлым годом размер задолженности удалось снизить почти на 3 млн рублей. Чтобы добиться такого результата, предприятиям ЖКХ приходится на постоянной основе вести претензионно-исковую работу. В минувшем году был подан 1 351 иск по взысканию дебиторской задолженности на сумму более 46,3 млн рублей. Принято 1 203 решения о взыскании с должников 37,7 млн рублей. Однако по итогу удалось вернуть предприятиям только 9,45 млн рублей.

По словам сотрудников отдела ЖКХ охинской администрации, большинство злостных неплательщиков – так называемые неблагополучные граждане, с которых попросту нечего взыскивать. Часто они не имеют постоянного дохода и банковских счетов. Но встречаются и другие случаи, когда обеспеченные жители района накапливают долги, исчисляемые сотнями тысяч. 

К каждому неплательщику пытаются найти индивидуальный подход – проводят рейды, предлагают заключить соглашение о реструктуризации задолженности. В минувшем году таких соглашений было заключено 28 на общую сумму более 1 млн рублей. Долги на 3,2 млн рублей были погашены в досудебном порядке.

Методы борьбы с должниками в Охе постоянно совершенствуются. Помимо уже обозначенных, потребителей информируют об ответственности за несвоевременную оплату ЖКУ через СМИ, социальные сети и онлайн сервисы; руководителям рассылаются письма с предложением о заключении договора с сотрудниками о безналичной оплате ЖКУ путем удержания из заработной платы. Кроме того, с недавних пор предприятия ЖКХ проводят акции по списанию пени или розыгрышу призов при оплате задолженности или полном погашении долгов.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Евгений
14:25
+1
Почему не оплачивается. Низкая зарплата. Дома подъезды в плачевном состоянии. Крышы текут стены тоже. Так за что платить, за то что в подъезде грибок не считая квартииы
Василий
15:31
Поддерживаю, помледние штаны за услуги жкх приходится отдавать
Рина
17:01
Светом, газом, водой и отоплением пользуются, а денег не платят. Дорого. В магазине бесплатно не чего не дают, находят же деньги. Вот и сидели бы без воды, газа, света, в холодных квартирах. И не дай бог какое отключение, сразу обрывают телефоны. Поймите, за всё надо платить!
Рина
16:55
Есть и другие экземпляры. Получили новое жильё и не платят ни по старым ни по новым счетам. Только жильё засирают.
Василий
14:31
Денег нет, но вы держитесь.
Ольга
15:41
При таких маленьких зарплатах с такими задолженностями по коммунальным платежам ещё и пени назначают люди бедные Все в долгах выбраться не могут Россия щедрая душа
21:39
!
21:41
А прокурорскурю проверку по счетам жкх и сделанных работ ими не пробовали проводить? Сразу суммы изменяться!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение