Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Минпросвещения разрешило школьникам не делать "домашку" на каникулах и в праздники

-39
09:10
1.46K
Минпросвещения разрешило школьникам не делать "домашку" на каникулах и в праздники

Минпросвещения подготовило обновленные методические рекомендации по организации домашней учебной работы для школьников. Документ опубликован в справочной правовой системе "КонстультантПлюс". Подробности приводит "Парламентская газета".

Как пояснила изданию член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова, методические рекомендации по организации домашней учебной работы стали "составляющей процесса унификации единого содержания общего образования". Напомним, ранее школы перешли на новые Федеральные основные образовательные программы (ФООП), которые пришли на смену старым примерным программам.

Поскольку выполнение домашней работы является частью учебной деятельности, требования к ней тоже пришлось обновить.

Как следует из методических рекомендаций, домашнюю работу можно делать самостоятельно или вместе с родителями. Допускаются парные или групповые способы решения "домашки".

Отмечается, что объем домашних заданий не может превышать половины работы, выполненной на уроке. Если школьник находится на больничном, "домашку" можно не делать. Задания на каникулы не задаются, при этом школы могут рекомендовать детям прочесть книги из списка литературы.

Согласно санитарным нормам, первоклассникам рекомендовано тратить на занятия дома не больше часа в день. При этом "домашку" им не должны вводить сразу, делать это нужно постепенно. Необходимо также разъяснить, как делать такую работу.

Выполнение всех домашних заданий не должно занимать более 1,5 часа во 2—3-х классах, более 2 часов — в 4—5-х классах, более 2,5 часа — в 6—8-х классах, более 3,5 часа — в 9—11-х классах.

В начальной школе и 5—6-х классах домашние задания на выходные не задаются. Но это можно делать в 7—11-х классах. На праздничные дни домашние задания не задаются никому.

Если задание выполняется в электронной системе обучения с использованием компьютера или ноутбука, учащиеся 1—2-х классов не должны сидеть перед монитором более 20 минут, 3—4-х классов — более 25 минут, 5—9-х классов — более 30 минут, а 10—11-х классов — более 35 минут.

Ранее в Российской академии образования (РАО) сообщали, что, по данным исследования, около 80 процентов школьников занимаются домашними заданиями и в выходные, и на каникулах. В итоге у современных детей практически не остается времени для активного отдыха, что приводит к накоплению усталости, отмечала президент РАО Ольга Васильева.

"Я постоянно спрашиваю учителей: почему так получается, что дети сидят над домашними заданиями часами? Самый простой ответ: не хватает функциональной грамотности, не получается понять прочитанное и применить на практике, соотнести теорию с реальной задачей", — говорила Васильева.

Она также напомнила, что раньше СССР был по уровню функциональной грамотности одним из первых в мире. Сейчас у многих детей с этим стали возникать трудности. Создаются специальные задания, которые призваны функциональную грамотность тренировать. Идет большая работа.

Фото:
тематическое

Источник:

Парламентская газета

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Аркадий
09:35
Домашнее задание на выходные задают, учителя между собой не контактируют в части объёма домашнего задания, и никто это не контролирует, по этому ребёнок делает домашнее задание 3 часа как минимум!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение