Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В охинской школе готовят целый класс будущих педагогов

+1
11:33
1.92K
В охинской школе готовят целый класс будущих педагогов

С 1 сентября прошлого года в Сахалинской области стартовал проект, в рамках которого в образовательных учреждениях региона были созданы психолого-педагогические классы. На сегодняшний день по всему островному краю их организовано более 10. Занятия с детьми в них предполагает профильное обучение азам педагогической работы, своего рода довузовскую подготовку старшеклассников. 

В Охе такой класс, 10 А, был сформирован на базе МБОУ СОШ № 7 им. Д. М. Карбышева. Сегодня в нем занимаются 18 ребят, часть из которых планирует связать свою жизнь со сферой образования. Но, как отмечает директор школы Елена Мерена, задача проекта – ориентировать на педагогическую направленность как можно больше детей.

—  Ребятам очень нравятся занятия. Мы рассчитываем на то, что они свяжут свою жизнь с учительской работой, получат образование и вернутся в родную школу или в город в качестве молодых педагогов, — отмечает директор.

Проект реализуется на основе сотрудничества министерства образования Сахалинской области и Сахалинского государственного университета. Еженедельно преподаватели Института психологии и педагогики СахГУ проводят с обучающимися дистанционные занятия в формате онлайн. А в начале апреля специально для отработки полученных ребятами знаний в Оху приехали Оксана Аршанская, директор Института психологии и педагогики, кандидат психологических наук и Марина Фалей, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики обучения и воспитания. 

На протяжении нескольких дней преподаватели вуза проводили с десятиклассниками занятия и тренинги, направленные на формирование лидерских качеств, умений и навыков командной работы при организации воспитательной деятельности в школе.

— Мы еженедельно работаем с этими детьми дистанционно, но такой формат предполагает некоторые особенности. Необходимы очные сессии, которые дополняют все пройденное, — рассказала порталу Оха65.ру Марина Фалей. 

По ее словам, ребята восприняли занятия с большим энтузиазмом и смогли раскрыть свои потенциальные возможности, они обязательно пригодятся им в педагогической практике, которая состоится уже летом в детских пришкольных лагерях.

Азы наставничества обучающиеся применяют и в повседневной школьной жизни. Их регулярно привлекают к занятиям с младшими классами, к организации школьных праздников и мероприятий.

Примечательно, что массово психолого-педагогические классы стали открываться в нашей стране именно в канун Год педагога и наставника. В этом учебном году создано более 5 тысяч профильных педагогических классов на базе школ во всех регионах РФ. 

Фото:
предоставлено собеседниками портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение