Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

В Охе подвели итоги муниципального этапа Всероссийской акции "Я – гражданин России".

+3
13:02
1.55K
В Охе подвели итоги муниципального этапа Всероссийской акции "Я – гражданин России".

Всероссийская акция "Я – гражданин России" – это конкурсное мероприятие, которое проводится с целью вовлечения обучающихся образовательных учреждений в общественно-полезную социальную практику, формирования активной гражданской позиции, интеллектуального и личностного развития детей средствами проектной деятельности.

В этом году на суд жюри в Охе было представлено пять проектов. По правилам начало реализации каждого из них было положено в сентябре 2022 года. Над своими идеями школьники активно работали в течение восьми учебных месяцев.

Первыми представили свой проект "Связь поколений" ребята из МБОУ СОШ № 7 г. Охи им. Д. М. Карбышева. Они подняли проблему одиночества в пожилом возрасте. Целью работы инициативной группы было создание условий для диалога между представителями разных поколений, формирование у молодежи гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение исторической преемственности поколений. 

В течение учебного года ребята проводили встречи с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны, посещали их на дому и готовили для них подарки, проводили концерты, благотворительные акции. 

Команда МБОУ СОШ № 5 г. Охи им. А. В. Беляева выступила с проектом "Молодежь – за ЗОЖ". Из самого его названия ясно, какую проблему современности учащиеся школы считают одной из наиболее важных. Среди их задач были привлечение детей к спорту, пропаганда отказа от вредных привычек, правильного питания, гигиены, режима дня и формирование социальной и общественной активности школьников. 

В ходе реализации проекта ребята проводили мероприятия, направленные на профилактику и привитие навыков ЗОЖ учащимся школы. В частности, были оформлены страницы "Здоровое питание" и "Профилактика вредных привычек" в классных уголках, размещена тематическая информация в соцсетях школы, создана методическая база для проведения профилактических мероприятий.

Учащиеся МБОУ СОШ № 1 г. Охи им. А. Е. Буюклы считают, что здоровье человека – это не только отсутствие у него болезней, но и, в первую очередь, наличие гигиенического мировоззрения и культуры. По мнению ребят, санитарное просвещение – важное направление профилактической медицины, и именно об этом их проект "Начни с себя". 

На протяжении учебного года инициативная группа проводила в школе ЗОЖ-акции, здоровые переменки, викторины и игры, спортивные мероприятия и дни здоровья, направленные, в том числе, на информирование учащихся о принципах здорового образа жизни. Кроме того, был разработан путеводитель по ЗОЖ. 

В МБОУ школа-интернат с. Некрасовка им. П. Г. Чайка уверены, что основа формирования будущего гражданина – патриотическое воспитание. На это и был направлен их проект "Никто не забыт и ничто не забыто". Основными задачами, которые ставили перед собой школьники, были привлечение внимания подростков к событиям Великой Отечественной войны, расширение знаний об ее истории, приобщение подрастающего поколения к национальной истории и воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине. 

Чтобы достичь поставленных целей, ребята оформили лэпбук, в котором собрали основную информацию о Великой Отечественной. Ознакомиться с ней могут все обучающиеся школы. Кроме того, наработки инициативной группы используются на классных часах патриотической тематики. 

Актуальную проблему подняли учащиеся МБОУ школа-детский сад с. Тунгор. В последние годы возросла роль формирования финансовой безопасности на всех уровнях. Именно этот вопрос заинтересовал инициативную группу проекта "Личная финансовая безопасность".

Ребята провели анкетирование среди граждан разных возрастных категорий и выяснили, что далеко не все информированы о правилах финансовой безопасности. Чтобы это исправить, школьники проводили уроки по личной финансовой грамотности, финансове игры, а также создали социальную рекламу, которая помогает распознать недобросовестное финансовое предложение, отличать финансовых мошенников и не попадаться на их уловки. Одна из задач, которую ставили перед собой ребята, – повысить финансовую грамотность тунгорцев.

Оценивало презентации проектов школьников жюри под председательством гендиректора ТРК "Оха", депутата охинского Собрания Никиты Бибика. Непосредственно перед объявлением результатов конкурса он отметил, обращаясь к частникам, что команды были вполне конкурентны, у некоторых результаты разошлись на считанные баллы. Указал он и на недостатки проектов, которые имели место, по мнению членов жюри. 

Результаты команд складывались не только из их выступлений, но и из ответов на вопросы оценочной комиссии. Именно по ним было видно, насколько ребята погружены в тему. 

Лучшим из представленных жюри признало проект "Начни с себя" МБОУ СОШ № 1 г. Охи им А. Е. Буюклы. Призерами стали команды МБОУ СОШ № 5 г. Охи им. А. В. Беляева и МБОУ школа-детский сад с. Тунгор.

Фото:
Виктор Владыженский

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение