Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Журналист из Охи стала победителем конкурса имени Чехова в номинации об СВО

+1
16:55
830
Журналист из Охи стала победителем конкурса имени Чехова в номинации об СВО

Награждение прошло в Сахалинском областном художественном музее. На церемонию собрались участники конкурса, руководители и сотрудники сахалинских СМИ, члены регионального отделения Союза журналистов России. 

Пока гости любовались экспонатами выставки мастериц народов Севера и занимали места в зале, на авансцене выступал с концертной программой ансамбль скрипачей «Виола» детской школы искусств № 2, а позже, в перерыве всех порадовал еще один ее коллектив – хореографический ансамбль «Акварель». 

Перед началом церемонии гости посмотрели шестиминутный фильм о сахалинских СМИ — яркий коллективный портрет островной журналистики, снятый телекомпанией «Акватория».  

Открыла торжественный вечер и вела его редактор радио «АСТВ»  Алена Баринова, чей голос прекрасно знаком всем сахалинцам. Первым она пригласила к микрофону руководителя регионального отделения СЖР, председателя жюри конкурса Владимира Семенчика. Он тепло приветствовал коллег и поблагодарил всех, кто помогал организовать этот праздничный вечер. 

«Конкурсу журналистских работ имени Чехова уже более полувека, — напомнил Владимир Семенчик. — В советскую эпоху Сахалинское отделение СЖР проводило его ежегодно, и мы все можем гордиться, что возродили эту замечательную традицию. Диплом лауреата Чеховского конкурса по праву считается самой престижной наградой для сотрудников островных СМИ. По сути – это областной смотр наших журналистских талантов».  

По словам председателя областного отделения СЖР, в этом сезоне на конкурс поступило 99 заявок, а конкурсные материалы опубликованы в 22 СМИ. Больше всего текстов прислали газетчики. За победу в номинации «Лучший редакционный проект» боролись шесть редакций. Порадовали своей активностью журналисты из районов: Корсакова, Долинска, Невельска, Холмска, Тымовского, Ноглик, Охи и Курильска. Особенно приятно, что шестеро коллег участвовали в номинации «Лучший старт», это означает, что в журналистскую профессию на Сахалине активно приходит молодая смена. 

Владимир Семенчик сообщил, что в прошлом году региональная организация Союза журналистов России пополнилась тремя новичками, причем, двое из них – семейная пара.  Под аплодисменты гостей он вручил удостоверения членов СЖР Марине Суетиновой, Екатерине и Олегу Шемяковым и добавил, что Союз с радостью примет в свой состав новых талантливых коллег.  

Затем ведущая пригласила к микрофону директора художественного музея Дениса Яньшина. Тепло поприветствовав гостей, он отметил, что впервые за всю историю музея здесь собралось столько представителей СМИ. И пригласил журналистов чаще приходить сюда, активнее рассказывать землякам о событиях из мира культуры, приобщая всех к вечным ценностям. 

После этого наступил интригующий момент: объявление лауреатов конкурса.  Дипломы, памятные знаки и премии им вручали члены президиума Сахалинского отделения СЖР. 

В номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» жюри присудило победу Юрию Фелицыну, корреспонденту газеты «Восход» (г. Корсаков), за статью «Невыдуманные истории» — интереснейшие воспоминания сахалинских моряков, работавших на судах дальнего плавания. 

Газета «Восход» в этом конкурсном сезоне отличилась дважды, завоевав премию и в номинации «Лучший редакционный проект». Жюри отметило высокой наградой проект «Улицы Корсакова», в котором журналисты газеты на основе архивных «раскопок» рассказывают землякам об истории городских улиц, о том, как они когда-то назывались и меняли свой облик. Диплом и памятный знак получила редактор газеты Зоя Вожжова. 

«Журналисты всегда находятся в гуще событий, остро реагируют на происходящее в мире, стране, в регионе, — отметила Алена Баринова, продолжая церемонию. — А сегодня самая животрепещущая тема – специальная военная операция. И почти пятая часть материалов, которые были присланы на конкурс, посвящены теме СВО, ее бойцам, участию сахалинцев в поддержке земляков на фронте. Поэтому жюри учредило дополнительную номинацию «Лучший материал об участии жителей Сахалинской области в достижении целей СВО».

Причем, победителей в этой номинации оказалось двое.

Одна из них – журналистка из Углегорска Снежанна Соколова – полтора года назад по зову души уехала в ДНР, где работает корреспондентом студии телевидения небольшого донецкого города Шахтерска. Жюри единогласно присудило ей премию за телевизионный сюжет «Ребята с нашего двора. Виктор Галкин»  — о мужественном бойце, который в бою получил ранение и потерял ногу, и о том, как сахалинцы помогли ему собрать средства на современный протез. 

Награду получила подруга журналистки: Снежанна не смогла прилететь на Сахалин. Но она прислала коллегам видеообращение с благодарностью за высокую оценку ее работы. 

«Ребята, берегите то, что у вас есть, берегите друг друга! — сказала она. – У вас есть возможность обнимать каждый день своих родных, не смотреть на небо: летит оттуда что-то или нет… Цените это! Мы вместе все преодолеем, победа будет за нами!». 

Вторую награду в этой номинации присудили Кристине Мерене, специальному корреспонденту сетевого издания «Оха65.ру» за материал «Он был моим надежным плечом» — очень искренний, трогающий за живое рассказ жительницы Охи Ольги Ковалевой. Ее муж Игорь Ковалев в октябре 2022 года ушел добровольцем на СВО и погиб при выполнении боевого задания.

 

Победителями в номинации «Лучший материал на телевидении» стали Наталья Шабельник, главный редактор информационного агентства «Невельские новости», и телеоператор агентства Александр Стрельников, за телевизионный сюжет «Памяти Ивана Шеина». Авторы рассказали пронзительную историю своего земляка, кавалера ордена Мужества, который отдал самое дорогое — жизнь, защищая на Украине интересы нашей страны.  

В номинации «Лучший материал на радио» жюри присудило победу ветерану островной журналистики, корреспонденту радио ГТРК «Сахалин» Фаине Новоселовой за цикл радиопрограмм «Благовест».

Награда в номинации «Лучшая публикация в интернет-СМИ» досталась спортивному журналисту Борису Храмову за материал «Шахматная «Табель о рангах» Сахалина». Кстати, он становится лауреатом конкурса второй сезон подряд. 

Номинацию «Лучший старт» организаторы предусмотрели для начинающих журналистов, со стажем работы не более трех лет. В ней победу одержала Полина Семенчик, корреспондент телекомпании «АСТВ», за телевизионный сюжет «К 20-летию гибели губернатора И. П. Фархутдинова»  — воспоминания людей, близко знавших руководителя Сахалинской области, который в августе 2003 года погиб в авиакатастрофе. Автор сюжета работает на телевидении с июня прошлого года и заочно учится на факультете журналистики.  

В этом сезоне жюри впервые решило учредить номинацию «Творческое долголетие» и вручать ее коллегам, удостоенным почетного звания «Заслуженный журналист Сахалинской области». Его начали присваивать только в прошлом году. Лауреатом в этой номинации стал Сергей Тараканов, главный редактор газеты «Южно-Сахалинск сегодня», который недавно стал первым заслуженным журналистом островного региона. 

После награждения гости продолжили дружеское общение за фуршетными столиками, поздравляли победителей и сделали сотни фотографий на память в прекрасных музейных интерьерах. 

Решение о следующем сезоне конкурса имени А. П. Чехова президиум Сахалинского областного отделения СЖР примет на одном их ближайших заседаний. 

Фото:
Максим Федоров

Источник:

Сахалинское областное отделение Союза журналистов России

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение