В минувшую пятницу в отделе ЗАГС Охинского района чествовали золотых юбиляров супружеской жизни Вакиля и Флюру Гатаулиных. Спустя полвека после официального заключения брака «молодожены» вновь вошли в зал торжеств под марш Мендельсона и бурные аплодисменты гостей.
Пятьдесят лет – это целая жизнь, сложившаяся из множества совместных памятных событий. Самое первое и значимое из них – день знакомства. Будущие муж и жена впервые встретились в 1972 году в Бишкеке, куда Вакиль приехал в отпуск к своим родственникам. Молодые сразу приглянулись друг другу. Он – спокойный, скромный, она – боевая, активная. Два кардинально противоположных характера во всем друг друга дополняли, но до женитьбы было еще далеко.
Целых три года Вакиль и Флюра общались на расстоянии. Поздравляли друг друга открытками, писали письма, как это было раньше принято. Так, связав далекую республику и Оху, в их сердцах зародилась любовь. Дальнейшее развитие событий было закономерным. «Я увезу тебя с собой», – обозначил Вакиль свои намерения избраннице, когда снова приехал в Кыргызстан. Ответом было: «Я согласна».
В 1975 году, 5 апреля, молодые заключили брак, после чего отбыли на Сахалин.
Всю свою дальнейшую жизнь супруги Гатаулины посвятили Охе. Трудовая биография Вакиля Даулатшиновича началась еще до его знакомства с Флюрой, в 1964 году. Более 40 лет до самого выхода на пенсию он работал слесарем механосборочного цеха на охинском механическом заводе. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами, был занесен на Доску почета своего предприятия, имеет медаль СССР и звание ветерана труда России.
Многие годы Вакиль Гатаулин помогал спасать жизни охинцев, безвозмездно сдавая кровь. В знак признания государством этого благородного вклада был отмечен нагрудным знаком «Почетный донор России».
Флюра Гарифовна начала свою трудовую деятельность в Кыргызстане, работала делопроизводителем в фонде документов. В Охе много лет трудилась поваром. Сначала в детском саду № 29, затем в яслях № 3. В 2000 году устроилась сестрой-хозяйкой в педиатрическое отделение Охинской ЦРБ, где проработала до выхода на заслуженный отдых.
Ветеран труда Сахалинской области, Флюра Гарифовна даже на пенсии осталась активной и разносторонней личностью. Была участницей татарского вокального коллектива «Сандугач», в разное время посещала бассейн, занятия по фитнесу. А еще Флюра Гатаулина известна горожанам как человек с большим добрым сердцем. В свободное время она занимается плетением маскировочных сетей, участвует в приготовлении сухих блюд для бойцов специальной военной операции. За поддержку военнослужащих и их семей отмечена благодарственным письмом добровольческого движения «Оха – фронту».
Самая большая гордость, надежда и опора супругов – это их продолжение. Счастливые родители воспитали троих замечательных детей. Дочь Римма трудится в системе образования, более 25 лет верна школе № 1 им А. Е. Буюклы. Сын Рустам – работник культуры, востребованный специалист своего дела. Участвует в общественно значимых мероприятиях города, активно пропагандирует здоровый образ жизни. Сын Марат пошел по стопам отца, трудовую деятельность начал на мехзаводе. С началом мобилизации был призван на передовую, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, отмечен государственной наградой «Медаль Жукова».
Сегодня бабушка Флюра и дедушка Вакиль принимают активное участие в воспитании внуков. А их у юбиляров семеро: Тамара, Виктория, Рамиля, Ярослава, Вадим, Руслан и Артем. Разве может быть в жизни большее счастье?!
Как и в молодости, муж и жена во всем друг друга дополняют. О Своем совместном жизненном пути они говорят с большой любовью и благодарностью друг к другу. Юбиляры собственным примером доказали, что настоящая семья – это больше, чем просто быть родственниками. Она держится на доверии, уважении и заботе друг о друге. А главным залогом своего супружеского долголетия Флюра Гарифовна и Вакиль Даулатшинович считают взаимопонимание.
Поздравить прекрасную семью с юбилеем пришли много гостей. С теплыми словами к супругам обратились заместитель главы Охинского муниципального округа Наталья Нуйкина, представители местного отделения партии «Едина Россия» и молодогвардейцы. Приятным сюрпризом для виновников торжества стало поздравление от участницы конкурса «Мисс Весна» Натальи Шокот. Но самые трогательные и дорогие для сердца юбиляров слова адресовали им их дети.
«Молодожены» с гордостью оставили свои подписи в книге Почетных юбиляров супружеской жизни Охинского района. А подарком для «золотой» четы стали Поздравительный адрес от агентства ЗАГС Сахалинской области – свидетельство о счастливом семейном союзе и памятная юбилейная медаль. После торжественной церемонии виновники торжества окунулись в объятия любящих родных и близких.
Источник:
Оха65.ру