Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Интернет-запись детей в детские лагеря на Сахалине стартует 1 февраля

0
14:35
1.1K
Интернет-запись детей в детские лагеря на Сахалине стартует 1 февраля

Как сообщила на брифинге 26 января начальник отдела реализации государственной политики в сфере воспитания и защиты прав детей регионального минобра Светлана Французова, этом году отдать ребенка можно будет в три загородных лагеря – «Юбилейный», «Лесное озеро» и Чайка». Важно, что родители должны заплатить только небольшую часть стоимости путевки, остальное компенсирует область. Эта мера действует давно. Однако раньше родители сначала вносили полную стоимость путевки, затем подавали документы на возврат.

Теперь деньги перейдут на счет автоматически, нужно будет лишь уплатить обозначенную стоимость и 15%. Отдых в лагере «Юбилейный» обойдется в 6 тыс. 252 рубля, в «Чайке» - 6 тыс. 567 рублей, в «Чайке» - 8 тыс. 190 рублей. Для сравнения: полная стоимость путевки от 41 тыс. до 54,6 тыс рублей. Для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевка будет бесплатной, как и проезд до лагеря и обратно. Важно, что льготными путевками можно будет воспользоваться дважды в год. Вторая волна записи на осенне-зимний период начнется 2 июля.

Однако вернемся в весенне-летней оздоровительной кампании. Родитель сможет подать заявление на путевку с 1 февраля в течение 10 рабочих дней, позже это сделать будет невозможно. 1 марта на сайте министерства образования будет размещен реестр принятых заявлений. Тогда и можно будет понять, попали в списки или нет. 5 марта - официальный старт приема документов. Родители к этому моменту уже должны подготовить весь пакет. В министерстве образования подчеркнули: перед началом записи нужно обязательно зарегистрироваться на портале Госуслуг.

В случае, если подать заявление на путевку через интернет по каким-то причинам невозможно, родители могут обратиться в школу, где ребенок учится. Правда, это нужно сделать заранее. Кроме того, в Центре внешкольной воспитательной работы в Южно-Сахалинске также будет организован прием таких заявлений.

Всего же за летние каникулы, по оценкам специалистов, отдохнут и оздоровятся порядка 60% юных сахалинцев школьного возраста. Часть ребят побывает в лагерях Республики Крым, туда направят за заслуги в спорте, творчестве или другой деятельности. Кроме того, островитяне побывают и во Всероссийских детских центрах – «Орленке», «Артеке», «Океане», «Смене».

Французова сообщила также, что правительством области предоставляется еще одна мера соцподдержки. Это компенсация за самостоятельно приобретенные путевки в дома отдыха и санатории, расположенные на территории РФ. Этой мерой можно воспользоваться только раз в год. Возмещение будет рассчитываться по фактическим расходам, но не более средней стоимости путевки, которую рассчитали в регионе: отдых и оздоровление – 37 тыс. 342 рубля, санаторно-курортный отдых – 37 тыс. 854 рубля.

Автор: Светлана Коцубинская

© skr.su

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение