Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Полиции разрешили искать детей по геолокации

0
10:25
1.16K
Полиции разрешили искать детей по геолокации

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который разрешает искать пропавших без вести детей по данным геолокации с их смартфонов. Документ опубликован на портале правовой информации.

Полиция обязана начать искать ребёнка в течение 24 часов с момента обращения его родителей или опекунов с письменным обращением, в котором указано о его пропаже. При этом полиция также должна уведомить суд о начале оперативно-разыскных мероприятий, а судья в течение 48 часов должен вынести решение о запрете или продолжении поиска исходя из геолокации смартфона.

Данные геолокации можно получить несколькими способами. Самый простой — запросить их у сотовых операторов. Эти данные также могла бы предоставить компания Google (если у ребёнка Android-смартфон), но она не обязана выдавать их российским правоохранительным органам.

Одним из авторов этого законопроекта стала Ирина Яровая. В пояснительной записке к документу указано, что за последние 5 лет в России пропало около 40 тысяч несовершеннолетних, в том числе 13,5 тысяч малолетних детей. Использование информации о геолокации может значительно упростить их поиск.

© iguides.ru

Фото:
ru.depositphotos.com

Требует подтверждения

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение