Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Охинский краеведческий музей присоединился к фестивалю Юрия Гагарина

0
11:59
1.15K
Охинский краеведческий музей присоединился к фестивалю Юрия Гагарина

В минувшую субботу, 15 апреля, в Охинском краеведческом музее прошла "Ночь Юрия Гагарина". Этим мероприятием учреждение присоединилось к ежегодному международному фестивалю, посвященному советскому космонавту.

Как ни странно, но начало этому фестивалю было положено в США, где на протяжении 10 лет проходила тематическая "Ночь Юрия". Однако в прошлом году организаторы мероприятия приняли решение более не проводить его из-за использования в названии имени Юрия Гагарина, поскольку он – русский.

В ответ на этот отказ и было принято решение учредить свой, российский, фестиваль. Регионом-инициатором выступила Кемеровская область. Именно на Кузбассе родились летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов.

Целью фестиваля значатся возрождение национальных традиций России, популяризация достижений в покорении воздушного и космического пространства и вклада наших земляков в освоение космоса. 

Соорганизаторами фестиваля выступают Госкорпорация "Роскосмос" и Российское военно-историческое общество. За два года мероприятие стало действительно крупномасштабным и охватило многие регионы нашей страны и ближнего зарубежья. 

Не осталась в стороне и Оха. 

На один вечер Охинский краеведческий музей стал местом подготовки будущих космонавтов. Все здесь было посвящено небу, звездам и планетам и первому человеку, покорившему космическое пространство. 

На первом этаже маленьких и взрослых гостей встречали космонавт и звездочет. Здесь же сотрудниками учреждения были оформлены познавательные стенды для детей – о космосе и о Юрии Гагарине с его фотографиями и вырезками статей из газет за апрель 1961 года. Чтобы будущие покорители космоса не проголодались, для них открыли "Звездное кафе",  где можно было купить конфеты и разноцветное печенье в виде космонавта, ракеты, земли, звезды. 

На втором этаже развернулась настоящая обсерватория с видами на звездное небо. Здесь гостям был предложен целый ряд космических заданий: собрать пазл-ракету, выстроить планеты в правильном порядке, изготовить космический стакан, провести космический корабль по лабиринту до финиша и многое другое. За каждое правильно выполненное задание ребята получали жетоны, которые можно было обменять на небольшие, но приятные подарки. 

Кроме того, организаторы подготовили для гостей космическую фотозону. А всем желающим наносили на лицо аквагрим на космическую тематику. 

— Моя дочь осталась под большим впечатлением. Хоть она и маленькая еще, для нее тоже нашлись занятия. Пришлось ей помогать, и я сама заинтересовалась и погрузилась в задания. Ушли с новыми знаниями о космосе и подарочками. Здорово придумали. Очень информативно и позитивно. Было бы хорошо, если бы таких мероприятий было в нашем городе больше, — поделилась впечатлениями от "Ночи Юрия Гагарина" Елена Железняк, мама четырехлетней Таисии.

Другая охинка, Ольга Луговая, считает, что такие мероприятия полезны не только детям, но и взрослым. 

— Стыдно признаться, но вот я многих вещей о первом полете в космос не знала. Пока сын задания выполнял, я просвещалась у стендов. Могу только поблагодарить организаторов, мы оба сходили в музей не зря. Особенно горели глаза у детей, — отметила Ольга. 

Первую же "Ночь Юрия Гагарина" посетили более 300 охинцев. Многие говорили о том, что неплохо было бы проводить такие мероприятия несколько раз, чтобы получилась целая тематическая неделя. Сотрудники музея обещают рассмотреть такую возможность. Но уже точно можно сказать, что "Ночь Юрия Гагарина" станет для Охи ежегодной.

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение