В Охе за торговлю рыбной продукцией без маркировки осуждены участники организованной группы. Как ранее сообщал портал Оха65.ру, приговор суда выслушал генеральный директор фирмы и бухгалтер, который подтолкнул его заниматься нелегальным бизнесом – изготовлением рыбной продукции и ее продажей без предусмотренных законодательством маркировки и документов. Подробности дела рассказали в УМВД России по Сахалинской области.
Следствием было установлено, что финансист, организовавший противоправную деятельность, осуществлял общую координацию по покупке и транспортировке рыбы-сырца лососевых пород на склад-рефрижератор, а также по производству и продаже немаркированной продукции. В свою очередь генеральный директор фирмы и по совместительству учредитель контролировал весь процесс, руководил работниками своего предприятия и вел учет товаров, подготовленных для реализации в нарушение законодательства Российской Федерации.
Противоправная деятельность была пресечена оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области во взаимодействии с сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Охинскому муниципальному округу.
По итогу расследования обвиняемым был инкриминирован незаконный оборот почти 500 кг лососевой икры и около 9 тонн мороженой рыбы кеты. Свою вину участники преступной группы не признали.
Напомним, что, рассмотрев материалы уголовного дела, Охинский городской суд назначил бухгалтеру наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Генеральный директор фирмы также приговорен к условному лишению свободы на срок 2 года и 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года и со штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Источник:
УМВД России по Сахалинской области