Застолье с новым знакомым обернулось для жителя Охи кражей почти на 60 тысяч рублей, всех документов и самых неожиданных личных вещей. Его гость, улучив момент, похитил рюкзак, 40 тысяч наличными и банковскую карту, с которой затем устроил двухдневный шоппинг-марафон. Ирония судьбы в том, что часть ворованных денег пошла на благое, казалось бы, дело — покупку ошейника и корма для собаки, сообщает Sakh.online.
Инцидент произошел вечером 6 сентября 2024 года, когда подсудимый пришел в гости к другу, у которого ранее жил. Хозяин квартиры, недавно вернувшийся с путины, радушно принял гостя. В ходе застолья он, видимо, по неосторожности, упомянул, что хорошо заработал.
Эта информация и стала для охинца триггером для кражи. Дождавшись, когда хозяин опьянеет и потеряет бдительность, гость незаметно прошел в спальню. Там он схватил рюкзак и сумку потерпевшего, вынес их в коридор. Перед уходом он не поленился обыскать и куртку хозяина на вешалке, вытащив из кармана 40 тысяч рублей наличными. С этой добычей он покинул гостеприимный дом.
Проснувшись на следующее утро, мужчина принялся изучать содержимое похищенного рюкзака. Улов оказался весьма специфическим. Помимо всех документов потерпевшего — от паспорта и водительского удостоверения до удостоверения ветерана труда — вор обнаружил весьма необычный набор. Как сказано в решении по уголовному делу, там лежали: носки с надписью «Охотник», нож, помазок для бритья, набор алмазных надфилей, упаковка «средства для женщин «конский возбудитель», различная одежда и нижнее белье.
Но главной ценностью для Тамбова стала, конечно, банковская карта потерпевшего, которую он нашел в между страниц паспорта. Недолго думая, он отправился в двухдневный шоппинг-тур по магазинам Охи.
В течение двух дней подсудимый совершил 24 покупки в самых разных торговых точках города: от супермаркетов до торговых центров. Он расплачивался чужой картой за продукты и спиртное. Однако, как показала выписка по счету, в этом криминальном шоппинге нашлось место и для заботы о животных. В зоомагазине мужчина приобрел ошейник и корм для собаки.
Общая сумма, потраченная с карты, составила более 16 тысяч рублей. Вместе с похищенными наличными суммарный ущерб превысил 58 тысяч рублей.
В суде охинец полностью признал свою вину. Суд учел это, а также активное способствование расследованию, как смягчающие обстоятельства. При этом, по месту жительства мужчину характеризуют неудовлетворительно — он злоупотребляет спиртным.
В итоге, по совокупности двух преступлений, Охинский городской суд приговорил сахалинца к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Однако наказание назначили условное, с испытательным сроком в 2 года.
Источник:
Sakh.online