Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Все больше охинцев просрочивают штрафы ГИБДД

-1
11:14
1.48K
Все больше охинцев просрочивают штрафы ГИБДД

В Охе отмечается тенденция к росту числа случаев несвоевременной уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Так, за истекший период года уже выявлено 23 административных правонарушения, связанных с просрочкой штрафов. Для сравнения за аналогичный период 2022-го таких нарушений было зарегистрировано всего четыре. 

О том, чем грозит водителю такое нарушение, порталу Оха65.ру рассказали в местном отделении ГИБДД.

На оплату штрафа у водителя есть 60 дней с момента вступления в силу постановления о применении такого вида ответственности. Первые 20 дней действует так называемый льготный период: если в это время оплатить штраф, то можно сэкономить 50 процентов от его суммы. Скидка не действует лишь для нескольких категорий нарушителей: для водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом состоянии; отказались проходить освидетельствование; виноваты в аварии, в которой пострадали люди. Кроме того, штраф в полном размере должны оплатить и те, кто повторно нарушил ПДД – то есть в течение года с момента оплаты штрафа или окончания срока лишения водительских прав. 

— Мы все чаще сталкиваемся с тем, что водители ждут, когда их штраф появится в системе Госуслуг. Но практика показывает, что это не всегда случается своевременно, поскольку никак не зависит от ГИБДД. В итоге водители упускают не только срок уплаты штрафа со скидкой, но и уплаты штрафа в целом, — отметила Анна Бердникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения. 

За несвоевременную уплату штрафа нарушителю грозит административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. 

По словам Анны Бердниковой, с такими нарушителями ГИБДД сталкивается едва ли не каждый день. Зачастую в камере административного задержания приходится из-за собственной беспечности сидеть как минимум сутки до суда вполне приличным, обеспеченным людям. И это само по себе малоприятно. 

Через 70 дней с момента вступления в силу постановления о применении ответственности неоплаченные штрафы охинцев автоматически переходят в ведение службы судебных приставов. Тогда у должника есть всего пять дней, чтобы решить вопрос с долгом без постороннего вмешательства. В противном случае приставы применяют меры принудительного характера, например, накладывают арест на карты и списывают средства в счет погашения задолженности самостоятельно. Кроме того, приставы добавляют к каждому штрафу исполнительский сбор – 7 процентов от суммы, но не менее 1000 рублей, и вместо стандартных 500 рублей приходится платить уже 1 500 рублей.

Вправе судебные приставы наложить арест и на регистрационные действия. Если нарушитель захочет продать свое транспортное средство, новый собственник не сможет переоформить его на себя, пока запрет не будет снят. 

Также в крайних случаях, когда сумма неоплаченных штрафов превышает 30 тысяч рублей, приставы могут ограничить выезд должника за границу.

Фото:
тематическое

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение