Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ИП Власов К.И., ИНН 650623310175

Erid: 2VtzqvEUjCJ

Семен Дорощенко: "Работа в "скорой" – это работа на передовой"

0
15:00
3.24K
Семен Дорощенко: "Работа в "скорой" – это работа на передовой"

Сегодня в нашей стране отмечается День работников скорой медицинской помощи – отличный повод рассказать о людях этой непростой профессии и их работе.

В настоящее время в отделении СМП Охинской ЦРБ трудится 21 сотрудник – в том числе два врача и 19 фельдшеров. В зависимости от графика, их рабочая смена продолжается 12 либо 24 часа. Все это время медики практически не сидят на месте, потому что в среднем ежесуточное количество вызовов скорой помощи на дом в нашем районе достигает 30.

— Самый сложный для нас период — это новогодние праздники, когда мы зачастую даже не успеваем возвращаться на базу, потому что с одного вызова сразу летим на другой. В такие дни бывает и по 50 вызовов. Много отравлений, обострений заболеваний ЖКТ, травм. К тому же в праздники поликлиника работает по сокращенному графику, поэтому основная работа ложится на нас, — рассказывает Семен Дорощенко, заведующий ОСМП. 

К сложным периодам работы он относит и эпидемический подъем. Обычно он выпадает на осень – начало зимы и на весну. В это время основная часть вызовов приходится на детей. В обычное же время чаще всего "скорая" выезжает на вызовы к пожилым людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По словам Семена Дорощенко, для медиков СМП нет малозначительных или несерьезных вызовов. Ответственный подход необходим к жалобам любого пациента, ведь всегда велик риск пропустить угрожающее жизни заболевание. 

— Бывают действительно тяжелые случаи – инфаркты, инсульты, падения с высоты. Сложно работать с травмами, полученными в ДТП. Но, к счастью, в нашем городе это случается нечасто, — говорит заведующий ОСМП.

По его словам, самые сложные в моральном плане вызовы – это те, которые касаются детских травм. Например, термических ожогов. Такие случаи, говорит Семен Дорошенко, в Охе не редкость, и, как правило, происходят они по невнимательности взрослых. 

— Часто дети обвариваются кипятком. Даже для взрослого ожог – это всегда болезненно, а ребенок реагирует очень остро. Тут нужно быть не только медиком, но и психологом, и самому уметь держать себя в руках, — считает Семен Дорощенко.

Вообще специалист скорой помощи должен знать и уметь многое, как минимум – азы большинства медицинских специальностей. Ведь никогда не знаешь, с каким заболеванием столкнешься. Бывает и так, что во время вызова пациент озвучивает одну причину, а по факту медики сталкиваются совсем с другим. 

— Выезжаешь на боли в животе, а там уже роды начинаются. В Охе такого давно не было, всех довозим до роддома. А вот на моем предыдущем месте работы не раз приходилось принимать роды в домашних условиях. Поэтому все мы должны быть и акушерами, и терапевтами, и травматологами, — рассказывает собеседник.

Отдельная история, которую охинские медики ОСМП вспоминают, как страшный сон, – период пандемии коронавируса. Тогда ежедневно количество вызовов просто зашкаливало. Плюс скорая помощь занималась перевозкой больных ковидом с дыхательной недостаточностью на обследования. Медики работали на износ, зачастую забывая о собственном здоровье. Спасая жизни охинцев, сам не справился с болезнью заведующий ОСМП Игорь Силенгинский. В разгар пандемии он до последнего был на посту и обслуживал вызовы. 

— Когда-то я хотел быть кабинетным врачом. Получил диплом по педиатрии. Фельдшером предложили поработать в период интернатуры, и после этого я понял, что уже не смогу сидеть на месте. Наверное, так у большинства скоровиков, — говорит Семен Дорощенко. 

По его мнению, чтобы работать в "скорой", нужен высокий уровень стрессоустойчивости и мобильности. Медики ОСМП – всегда на передовой, причем зачастую буквально в прямом смысле. Чего стоят одни только сражения со стихией, когда приходится пробираться на вездеходе зимой в бураны на вызовы в отдаленные села.  

К слову, отделение СМП – это не только врачи и фельдшеры, а еще и диспетчера, которые принимают вызовы. Часто они, как и медики, посвящают своей работе всю жизнь. В отделении скорой медицинской помощи Охинской ЦРБ тоже есть такой сотрудник. Надежда Коваленко работает диспетчером "скорой" 55 лет. Именно ее голос часто слышат жители района, вызывая медиков на дом.

Фото:
предоставлено собеседником портала

Источник:

Оха65.ру

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Андрей
15:49
С праздником вас всех и всех благ!!!
Лариса
16:12
С Профессиональным Праздником Вас, Всех, работников скорой помощи! Всего Вам самого лучшего, доброго м светлого! Спасибо Вам, за Ваш труд, чуткость и внимание.
Юля
17:43
Спасибо вам большое за вашу работу, терпение. Порой вы можете определить заболевание грамотней чем врач (не в обиду будет сказанно), оказать первую помощь и спасти тем жизнь человеку, сама с этим столкнулась, огромное вам спасибо, и дай вам Бог сил и здоровья

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение