Ни в коем случае сахалинцы не должны соглашаться. Приморский край бедный, вот Кожемяко и пытается Сахалин под себя опять подмять. Если в самом деле будет референдум, нужно активно проучаствовать и сказать «нет».
Это всё равно что написать: мой знакомый знающий одного знакомого друга и знакомого ему знакомого, сообщил...Зачем накалять лишний раз и без того тяжелую жизнь бреднями такого рода?