Рекламное объявление

ИП Веретешкин Н.О., ИНН 650623341529

Erid: 2VtzqvEZPRS

Рекламное объявление

ИП Синица А.А., ИНН 280602472712

Erid: 2VtzqxUZCTH

Дмитрий Кублицкий: "Нефтегорск останется в моем сердце"

+1
08:28
1.07K
Дмитрий Кублицкий: "Нефтегорск останется в моем сердце"

28 лет назад произошло мощное землетрясение в Нефтегорске, о ликвидации последствий которого рассказал Дмитрий Кублицкий, начальник поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

В марте 1995 года Дмитрий Кублицкий устроился работать спасателем в Читинскую областную поисково-спасательную службу, а в 2000 году окончил школу водолазов. Уже более 25 лет Дмитрий посвящает себя работе спасателем и является заслуженным спасателем Сахалинской области, также в 2012 году он стал лучшим водолазом в Дальневосточном Федеральном округе. На данный момент является начальником поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В послужном списке — ликвидация последствий землетрясения в Нефтегорске и аварии на танкере Каракумнефть. Числу спасенных за время службы Дмитрия нет счета. 

— Как Вы узнали о том, что произошла чрезвычайная ситуация?

— Был выходной день, я помогал родителям в посадке картошки, в то время мобильных телефонов еще не было, поэтому УКВ радиостанция была всегда при себе. Читинский областной поисково- спасательный отряд, в котором я в то время работал, насчитывал не больше двадцати спасателей. Двадцать восьмого мая примерно в полдень по радиостанции прозвучал "общий сбор". Через 2—3 часа десять спасателей во главе с начальником отряда Андреем Ивановым, по сей день мой друг и соратник, взлетели на военном ИЛ 76. Дорога до ожидающего помощи Нефтегорска была долгой и не простой, военный Илюша взял курс на Иркутск, там дозагрузились коллегами из Иркутского поисково-спасательного отряда, большим количеством гуманитарной помощи и служащими войск гражданской обороны. В Южно- Сахалинске перегрузились под самый потолок на АН-26, а в Охе на МИ-8. Эта спасательная операция для меня была первой и самой значимой.

— Какое у Вас было первое впечатление от увиденного?

— Когда мы делали круг над развалинами Нефтегорска, в иллюминатор открылась вся картина произошедшего, и у меня невольно вырвалось: "Добро пожаловать в ад". Стало сразу понятно, что работать будет очень сложно и тяжело.

— Расскажите про идею, которая стала всемирно известным способом обнаружения пострадавших при чрезвычайных ситуациях под названием "минута тишины".

— Когда мы добрались до Нефтегорска, на месте уже уже были спасатели из отряда Центроспас, Хабаровска, Сахалина и Камчатки. Наша группа сразу же направилась к домам. Первые трое суток вообще не спали, не хватало грузоподъемной техники, но живых, слава богу, было много. По предложению Валерия Андреевича Полякова министр Сергей Кожугетович Шойгу принял решение о применении "минуты тишины". Все гениальное просто, раз в три часа замолкает вся техника, цель — услышать живых.

— Как проводились работы по спасению?

— Нам не хватало народа и техники, но, тем не менее, мы смогли использовать несколько технологий поиска, в числе которых было поэтажное снятие плит, и при помощи устройства шурфа с малой механизацией могли проникнуть в образовавшиеся пространства. Мы с честью выполнили эту работу.

— Сколько людей вы спасли лично и поддерживаете ли связь с ними?

— Пока оставалась хоть какая-то надежда, работали только по голосам, а значит, по живым. Нашим небольшим отрядом из трех разрушенных пятиэтажек удалось вырвать из лап смерти девять человек. Волей случая и стараниями ведущего телеканала "Звезда" удалось найти большую часть спасенных, из них двое детей Маша и Алеша, которые по возрасту совпадают с моими старшими детьми. Теперь мы иногда созваниваемся и поздравляем друг друга с праздниками.

— Как повлияла трагедия в Нефтегорске на вашу жизнь?

— Нефтегорская трагедия утвердила направление моего жизненного пути. Так сложилось, что в моей жизни встречалось много предложений уйти в бизнес или заняться более спокойной работой, но пока мои силы и опыт нужны для попавших в беду, я буду работать и мотивировать своих подчиненных своим примером.

Фото:
тематическое

Источник:

ГУ МЧС России по Сахалинской области

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение