Рекламное объявление

ИП Ушаков Д.В, ИНН 650602217880

Erid: 2Vtzqw5brQe

Рекламное объявление

ООО «РЦ Кневичи», ИНН 2543082634

Erid: 2VtzqvE4FZA

Эксперты рассказали, чем могут быть опасны искусственные елки

0
09:10
818
Эксперты рассказали, чем могут быть опасны искусственные елки

По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 77 процентов россиян ставят елку на Новый год. 70 процентов из них отдают предпочтение искусственным лесным красавицам. О том, какие угрозы могут таиться в таких деревьях, рассказала «Парламентская газета».

В интернете и магазинах огромный выбор искусственных елок. Больше всего из ПВХ — поливинилхлорида, или поливинила-винила, как его называют в народе. Также в сети найдутся елки из лески с длинными и плотными иголками, как у сосны, РЕ-резины — литые ели из формованного пластика, оптоволокна с подсветкой внутри, а также бумажные, деревянные и прочие. Есть и комбинированные деревья из нескольких видов материалов.

Однозначного рецепта, как выбрать правильную искусственную елку, нет, рассказали «Парламентской газете» в Роскачестве. Производство и изготовление праздничных деревьев в России, как, впрочем, и в Европе, не регламентируют: на них не существует ГОСТа, не требуется и обязательная сертификация такой продукции.

«Несмотря на то, что на искусственные елки нет единого госстандарта, производители обязаны устанавливать собственные технические требования к любой продукции, — отметил депутат Госдумы Николай Валуев. — При этом елка в любом случае должна отвечать определенным требованиям безопасности: не быть токсичной или пожароопасной».

ГОСТ на елки, скорее всего, необходим, считает депутат Айрат Фаррахов.

«Это традиционный атрибут самого семейного праздника в России. Как правило, елку ставят для детей, а значит, она должна как минимум отвечать требованиям безопасности для детских товаров», — отметил Фаррахов. 

Хотя законы искусственные елки никак не регламентируют, несколько лет назад Роскачество провело экспертизу таких товаров семи российских и иностранных производителей. Для этого эксперты использовали существующие нормативы, например гигиенические. В деревьях искали хлористый винил, ацетальдегид, формальдегид и прочую отраву.

Выяснилось, что ни одна искусственная ель не выделяла хлористого винила — вещества, которое может привести к злокачественным новообразованиям в различных тканях. Зато в пяти из семи елках обнаружился ацетальдегид — вещество, которое может раздражать глаза, слизистые носа и гортани, а в высоких дозах вызвать головокружение вплоть до потери сознания. Правда, его показатели не превышали допустимых значений.

Также в пяти из семи образцах нашли формальдегид, который может быть причиной почечной недостаточности и других болезней. Концентрацию этого вещества измеряли дважды — сразу после вскрытия коробки с елкой и спустя две недели. В итоге в двух елках его концентрация так и осталась выше нормы, в других вредное вещество испарилось.

Кроме того, елки проверили на соответствие требованиям пожарной безопасности. Поджечь смогли все деревья, правда, для этого потребовалась температура от 417 до 585 градусов. Для сравнения: натуральная елка горит при температуре 228 – 264 градуса.

«В случае короткого замыкания как ламповой, так и диодной гирлянды может быть так, что провод не перегорит сразу, и тогда есть риск для возгорания ели. Если провод перегорит сразу, то риск уменьшается», — сказано в результатах исследования.

Также эксперты отметили, что при нагревании от гирлянды деревья из полимерных материалов издавали резкий запах. 

«Главный совет здесь — покупайте елки с металлическим каркасом, а не пластиковым», — рекомендуют эксперты.

Исследования показали, что искусственная елка может осыпаться так же, как и натуральная, теряя от 10 до 30 процентов иголок. Кроме того, искусственное дерево может со временем пожелтеть. На основании заключений в Роскачестве дали несколько рекомендаций:

  • проветрить новую елку на балконе или улице перед тем как устанавливать в квартире или доме;
  • вымыть елку перед тем, как украшать;
  • ставить елку так, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи;
  • регулярно проветривать помещение.

Эти рекомендации дополнили в МЧС:

  • устанавливать елку на устойчивой поверхности и не загромождать выход из помещения;
  • ветки должны находиться на расстоянии не менее метра от стен и потолка;
  • электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия;
  • запрещается обертывать лампы бумагой или тканью;
  • при обнаружении неисправности немедленно отключить гирлянду.

Фото:
тематическое

Уведомление

С 22.11.2023 комментарии и оценки могут оставлять только пользователи, которые прошли авторизацию/регистрацию на сайте.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Счетчики

Яндекс.Метрика

Приложение